В детский сад без регистрации

Могут ли местные органы отказать устроить и принять ребенка в детское учреждение по месту фактического пребывания родителей, имеющих регистрацию по иному адресу? Могут ли местные органы таким родителям отказать в приеме заявлений и отказать поставить на учет для зачисления детей в дошкольное образовательное учреждение (детский сад)?

С рождением ребенка возникает необходимость устроить его в детский сад. Родители пытаются устроить ребенка в такой детский сад, в который удобно было бы утром водить и успевать на работу, а вечером забрать домой на обратном пути. В таких случаях иногда легче устроить ребенка в детский сад, что расположен поближе к работе, в иной раз – около дома или посреди между домом и работой. Обычно детей устраивают в детский сад по месту регистрации родителей. В больших городах приходится еще записываться в очередь в детский сад. 

Не все проживают там, где зарегистрированы. Некоторые снимают квартиру поближе к месту работы или в отсутствие своего жилья временно проживает в съемной квартире, а их регистрация остается по прежнему месту жительства. Проблемы могут возникнуть при устройстве ребенка в детский сад в другом районе города или в другом городе, где родители не имеют регистрацию по месту пребывания, когда местные органы могут отказать даже в приеме документов, ссылаясь на то, что вы не являетесь жителем этого населенного пункта или района. 

Могут ли местные органы отказать устроить и принять ребенка в детское учреждение по месту фактического пребывания родителей, имеющих регистрацию по иному адресу? Могут ли местные органы таким родителям отказать в приеме заявлений и отказать поставить на учет для зачисления детей в дошкольное образовательное учреждение (детский сад)? 

Ответы на данные вопросы содержатся в нормах ст.3 и ст.5  Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которые устанавливают, что гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Закон предусматривает случаи, когда граждане могут не регистрироваться по месту пребывания. Если гражданин зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, то он не обязан  и вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области (ст.5). Аналогичное право законодательно закреплено и для жителей города Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Статья 3 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Аналогично ст.5 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» провозглашает, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Данные положения законов в силу федерального значения по силе и значимости выше любых региональных законов и актов местного самоуправления.

Из вышеуказанных норм следует, что гражданин, имеющий регистрацию в одном из субъектов Российской Федерации, может в любом населенном пункте этого региона подать документы и поставить своего ребенка на учет для зачисления в детское дошкольное образовательное учреждение. В таких случаях местные органы не должны отказать в приеме заявлений и в постановке ребенка на учет для зачисления детский сад. Примером тому служит Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации № 41-КГ16-20 от 15.06.2016г.

Таким образом, законодательно предусмотрены возможности устроить ребенка в детский сад без регистрации по месту пребывания.

  • 1 468

Рекламный блок

Партнеры