Внутриквартирное газовое оборудование



Квитанции ЖКХ. Кому мы платим? Пускать ли газовщика в квартиру? Кто отвечает за техническое состояние внутриквартирного газового оборудования? Когда можно не заключать договор технического обслуживания газового оборудования? Ответственность за не заключение договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования. Ответственность за отказ впустить газовщика в квартиру. Можно ли самостоятельно менять внутриквартирное газовое оборудование? Кто должен оплачивать стоимость работ по замене или ремонту внутриквартирного газового оборудования? Периодичность проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования.

Может ли сособственник сдать часть квартиры?



Может ли сособственник вселить к себе третьих лиц без согласия других собственников?  Может ли сособственник прописать к себе третьих лиц без согласия других собственников? Может ли сособственник пустить квартирантов?

Может ли суд отказать в иске



Когда можно подавать иск о признании права на долю в общей долевой собственности в не завершенном строительством многоквартирном доме в виде квартиры и определении размера доли в общей долевой собственности на объекте незавершенного строительства? При каких условиях суд может признать право собственности на квартиру в таком доме? Может ли суд отказать в иске?

Защита прав дольщиков



Можно ли признать право собственности на квартиру в недостроенном доме? Как закрепить квартиру? Чем подтвердить основания возникновения права собственности на квартиру в недостроенном доме?

Как делится квартира, купленная на деньги родителей



Какое имущество считается совместно нажитым? Какое имущество не делится при расторжении брака? Как делится квартира, купленная на деньги родителей? Договор дарения денег

Можно ли строить многоквартирный дом на дачном участке?



Можно ли строить многоквартирный дом на частном участке? Можно ли строить многоквартирный дом на участке для ИЖС? Можно ли строить многоквартирный дом на земле под ИЖС?

Предварительный договор купли-продажи квартиры



Женщина обращается в суд с иском о признании права собственности на квартиру, мотивируя тем, что она по Договору о долевом участии в строительстве жилого дома выплатила всю стоимость.  Суд отказал в удовлетворении иска, указав, что многоквартирный дом не введен в эксплуатацию, в силу чего в доме не имеется таких объектов как квартиры, поэтому не может быть признано право собственности на квартиру; что Общество стало собственником дома по решению суда, которое вступило в законную силу, и имеет преюдициальное значение; что Общество стало собственником недостроенного здания не в порядке правопреемства и потому ему не могли перейти обязательства по Договору о долевом участии в строительстве жилого дома; между Обществом и женщиной нет никаких отношений.

Купля доли квартиры - перевод прав покупателя



Купля доли квартиры имеет свои особенности. Отклонение от регламентированного порядка отчуждения доли квартиры влечет признанию такой сделки незаконной. Следует учесть, что при продаже доли квартиры в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (ст.250 ГК РФ).

Купля-продажа доли в квартире



Если другие сособственники квартиры письменно откажутся от реализации права преимущественной покупки, то продавец может продать свою долю и раньше 1 месяца.  Если в течение отведенного им срока сособственники промолчали или письменно не выразили свое желание, то продавец-хозяин доли вправе реализовать сделку. 

Оформление новостройки в собственность



Право собственности признаётся только после его регистрации. Даже если покупатель или дольщик оплатил покупку, права на недвижимое имущество все равно должны быть зарегистрированы. Многих лиц отталкивает длительность и сложность процедуры, в особенности, если речь идёт о новостройке. 

Ответственность нотариуса



Если вред причинен действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, то в соответствии со ст.1069 ГК РФ ответственность в этом случае несет государство. 

Место регистрации сделок с недвижимостью



Раньше сделки с недвижимостью можно было осуществить только у того нотариуса, на территории обслуживании которого находилась недвижимость, что отнимало много времени и финансовых затрат.

Как узаконить самострой?



Чтобы узаконить самострой (признать самовольную постройку объектом гражданских прав) необходимо пройти процедуры, аналогичные, как и при обычном строительстве, для чего следует знать регламент получения разрешения на строительство.

Сделка с долей квартиры – нотариальная сделка



С 01 января 2017г. вступают в силу положения закона, согласно которому сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Адвокат по жилищным вопросам


Квартиру продать или лучше квартиру подарить? С такой дилеммой люди сталкиваются частенько, когда стороны пытаются уменьшить налогооблагаемую базу. Когда в сделке по недвижимости выступают ранее незнакомые лица, то стороны предпочитают куплю-продажу квартиры. Данный выбор дает больше уверенности в законности сделки. При такой сделке продавец может уменьшить налогооблагаемую базу, указав в договоре не реальную цену, а иную. Только в случае указания в договоре отличной от фактической стоимости цены и оспаривания сделки, вы можете претендовать только ту сумму, которая указана в договоре.

Когда в сделке по жилищу выступают знакомые или близкие и между контрагентами есть некая степень доверия друг к другу, то именно тут стороны больше оперируют выбором вида сделки. Если не купля-продажа, то в основном выбирают дарение.

Применение дарения квартиры между лицами, не являющимися родственниками, также встречаются. Передача в дар квартиры гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи или родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.

Согласно пп.7 п.1 ст.228 НК РФ при получении гражданином от другого физические лица, не являющегося индивидуальными предпринимателями, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения самостоятельно обязан оплатить налог в бюджет.

В п.18.1 статьи 217 НК РФ есть исключение от этого правила, в соответствии с которым доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не подлежат налогообложению.

В случае купли-продажи квартиры налоговая база рассчитывается исходя из рыночной стоимости такой недвижимости, которая указана в самом договоре. Доход, полученный от продажи квартиры, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы (ст.224 НК РФ), но при продаже квартиры, которая была в собственности более 3 лет, налог не платится (п.17.1 ст.217 НК РФ).

С учетом ст.220 НК РФ, если продаваемая квартира находилась в собственности менее 3 лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 000 000 (один миллион) рублей. Если стоимость квартиры ниже 1 000 000 (одного миллиона) рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой.

В договорах дарения цена сделки не указывается


В договорах дарения цена сделки не указывается. Статья 3 НК РФ устанавливает, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Как быть в такой ситуации и из каких параметров считать налогооблагаемую базу?

В НК РФ не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица. Такие данные можно получить в Государственном кадастре недвижимости, где собраны сведения о недвижимости. При отсутствии в Государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества можно использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации (БТИ).

Если дарят нововозведенный дом и о стоимости такого объекта нет сведений ни в БТИ, ни в Росреестре, то само дарение такой недвижимости по сути является не законным, так как такой объект еще не значится недвижимостью и зарегистрировать такую сделку в Росреестре откажут и не смогут.

Адвокат по жилищным делам вопросам готов сопровождать вашу сделку с недвижимостью, а также разрешить ваши жилищные споры.