Надо ли платить налоги по договору беспроцентного займа

Надо ли платить налоги по договору беспроцентного займа? Дивиденды и доходы в соответствии с НК РФ облагаются налогом. Согласно п.3 ст.43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Если взять сумму займа, то ее в перечне доходов, облагаемых налогов, в главе 23 НК РФ отсутствует. Нет упоминаний о сумме займа и в других главах НК РФ. В НК РФ также не указано, освобождается ли налогоплательщик от такого дохода.
В этой связи уместно руководствоваться ст.41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Если взять заёмщика, то ему денежные средства предоставлены на условиях возвратности и срочности, которую потом получатель займа должен вернуть займодавцу. То есть, полученная в долг по займу денежная сумма не образует выгоду, извлеченной гражданином от предоставления ему займа, а потому не признается доходом в смысле этого понятия, установленном статьей 41 НК РФ.
Тем самым, физические лица не обязаны платить налог от денежных средств, полученных по займу.
Если гражданин получил беспроцентный заём, то ему это выгодно вдвойне: во-первых, получает временный финансовый резерв, во-вторых, за его использование не платит проценты.
Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за некоторыми исключениями, которые перечислены в ст.212 НК РФ. Неуплата процента по беспроцентному займу вполне можно считать выгодой в виде экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, и по идее, надо бы с них тоже платить налог.
Однако, подпункт 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, при возникновении долговых обязательств перед которыми налог взимается с выгоды, полученной в виде экономии на процентах – это организации и индивидуальные предприниматели. Не осуществляющие предпринимательскую деятельность граждане, выступившие займодавцами, в данной норме не упомянуты.
Тем самым, физическое лицо, получившее  от другого физического лица беспроцентный заём, не обязан платить налог от выгоды в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами.
  • 136