Надо ли платить налог от получаемой надбавки за проезд по работе ?

Если работодатель гражданину возмещает расходы за проезд по работе, независимо как они будут называться в документах (надбавка, льгота, выплата и т.п.), то с них гражданин не обязан платить налог.

Согласно п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
 
Работодателю законодательством предписано возмещать своим работникам расходы, связанные со служебными поездками: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором (ст.168.1 Трудового кодекса РФ).
Надо ли платить налог от получаемой надбавки за проезд по работе ? 
 
Согласно п.26 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие расходы: на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
 
Денежные выплаты, выплачиваемые работникам в целях возмещения затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, являются компенсациями (ст.164 Трудового кодекса РФ), то есть нельзя отнести к доходам, к тому же эти расходы были совершены в выгоду работодателя.
 
Если работодатель гражданину возмещает расходы за проезд по работе, независимо как они будут называться в документах (надбавка, льгота, выплата и т.п.), то с них гражданин не обязан платить налог.
 
Согласно позиции Верховного суда РФ определяющее значение для целей налогообложения имеет характер соответствующей выплаты, позволяющей отнести её к числу компенсаций, предусмотренных ст.164 ТК РФ, а не наименование.
  • 1 731

Рекламный блок

Партнеры