Если через суд получили компенсацию морального вреда, надо ли с них платить налог?

Возмещаемый по решению суда моральный вред не относится к заработной палате, выплатами, вознаграждениями, начисляемыми налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а возмещается по решению суда.

Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, также не относится к экономической выгоде (доходу) гражданина.
Если через суд получили компенсацию морального вреда, надо ли с них платить налог? 
 
Согласно ст.217 НК РФ компенсационные выплаты освобождены от налогообложения.

Таким образом, суммы, полученные гражданином по решению суда в счет возмещения морального вреда, не являются объектом налогообложения, и с них гражданин не обязан платить налог.
  • 2 645

Рекламный блок

Партнеры