Когда продлевается гарантийный срок ?

В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, потребитель в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-I вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.
Автомобили, холодильники, компьютеры и ноутбуки в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. №924 относятся к технически сложным товарам. При их продаже продавец обязан передать покупателю технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, квитанцию об уплате товара (чек) и другие документы. Данные товары не только являются сложными, но и достаточны дорогими.

В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, потребитель в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-I вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.
 
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

В случае отсутствия чека и гарантийного талана потребителю сложно будет доказать факт обнаружения недостатков товара в гарантийный период, который в соответствии с ч.1 ст.471 Гражданского кодекса РФ начинает течь с момента передачи товара покупателю.

Важно помнить, что если покупатель лишен возможности использовать товар в гарантийный срок вследствие его недостатка или иных обстоятельств, зависящих от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом (ч.2 ст.471 ГК РФ) и гарантийный срок на этот товар продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта (ч.3 ст.20 Закона о защите прав потребителя). 

Максимальный срок устранения недостатков – 45 дней
При выдаче отремонтированного товара продавец или изготовитель обязан предоставить потребителю письменную информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении недостатка товара, дате передачи товара для устранения недостатков, дате устранения недостатков и дате выдачи товаров потребителю по окончании устранения недостатков товара. Наличие этих сведений является доказательством количества дней, на какой период продлевается гарантийный срок.

Кроме того, количество дней, затраченных на устранение недостатков, имеет важное значение для определения существенного недостатка товара.  Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, – недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный 45 днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, – время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.

В судебной практике недостаток, на устранение которого потрачено в период гарантийного ремонта свыше 45 дней, считается существенным, так как он не мог быть устранен без несоразмерной затраты времени.

Знание данных сроков позволит дольше и эффективно использовать ваши права, как потребителя, в том числе на исходе гарантийного срока расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы по основаниям нарушения продавцом срока проведения гарантийного ремонта и существенного характера выявленного недостатка товара. 
 
Про особенности сроков гарантии автомобиля и прав его владельца читайте в статье «Автомобиль на гарантии».
 
Подготовил: адвокат Васильев А.Л.
  • 971