Обязательно ли устанавливать счётчик на газ? Обязательно ли устанавливать счётчик газа в квартире?

Обязательно ли устанавливать газовый счётчик? Надо ли устанавливать счётчик газа?
Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Собственники обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (п.п.5, 5.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). 
 
Собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (п.6 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
 
Обязательно ли устанавливать газовые счётчики в квартирах?
Нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Данное исключение указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Кроме того, до 1 января 2019г. газовые счётчики в квартирах можно не устанавливать (п.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Под такую категорию попадают квартиры, где пользуются газовой плитой и нет другого газового оборудования. Если в квартире имеется газовая колонка и газовая плита, то она попадает в число объектов, который необходимо оснастить прибором учёта потребления газа. Учитывая, что 1 января 2019г. нет обязанности устанавливать газовый счётчик, то никакого штрафа за не установку газового счётчика в квартирах не предусмотрено.
 
Надо ли устанавливать газовый счетчик
Надо ли устанавливать газовые счетчики в квартирах? Собственнику квартиры самому следует решить, выгодно ли ему устанавливать газовый счетчик. Если в квартире, где проживает несколько человек,  вместо газовой плиты чаще используют электробытовую технику, то, может быть и выгодно. В случае если нет газового счетчика, собственник квартиры оплачивает за газ по нормативам, сумма который рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц (п.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
 
Бесплатно ли проводится проверка газового оборудования, читайте в статье «Проверка газового оборудования». Необходимо ли в каждой квартире устанавливать газовый сигнализатор, читайте в статье «Газовый сигнализатор - в каждой квартире».
 
Подготовил: адвокат Васильев А.Л.
  • 4 997