Может ли банк перечислить деньги по исполнительному листу

У судебного пристава-исполнителя в производстве находится множество исполнительных производств и он одновременно по всем им не успевает активно работать. В законодательстве предусмотрены более быстрые возможности для получения причитающихся денег с должника без обращения к службе судебных приставов.

Исполнительным производством занимается Федеральная служба судебных приставов. Непосредственно решения принимает и исполнительные мероприятия производит судебный пристав-исполнитель. У судебного пристава-исполнителя в производстве находится множество исполнительных производств и он одновременно по всем им не успевает активно работать. 
 
В законодательстве предусмотрены более быстрые возможности для получения причитающихся денег с должника без обращения к службе судебных приставов. Одним из них является предоставление исполнительного листа взыскателем непосредственно в банк, где у должника имеется банковский счёт. 
 
Может ли банк перечислить деньги по исполнительному листу? Обязанность банка исполнить требования исполнительного листа предусмотрены в статьях 7 и 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. №229-ФЗ и регламентировано Положением Банка России от 10.04.2006г. №285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями".
 
Взыскатель в этом случае в банк, помимо исполнительного листа, должен предоставить реквизиты своего банковского счета, куда следует перечислять взысканные денежные средства, свои полные анкетные данные, ИНН, реквизиты документа, удостоверяющего личность. В случае если взыскатель указал полные и правильные данные, банк перечислит взыскателю деньги по исполнительному листу, если в этом банке действительно имеется банковский счет должника и на нём имеются денежные средства.
 Подготовил: адвокат Васильев А.Л.
  • 1 329

Рекламный блок

Партнеры